BOCCACE

Lot 601
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOCCACE
Le Décaméron. 5 vol. in-8 reliés plein veau porphyre époque, dos lisse à caissons fleuris, triple filets d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, petite dentelle intérieure, tranches dorées. Londres [Paris] 1757 (1er tirage). Exemplaire grand de marges, avec 5 frontispices, 1 portrait, 110 figures hors-texte, 97 culs de lampe de Gravelot, Boucher, Cochin & Eisen. Notre exemplaire est enrichi de la suite libre de 15 planches hors-texte, en premières épreuves, dont un frontispice, avec la mention «Estampes galantes des Contes du Boccace, A Londres», non signées, attribuées à Gravelot. Plats frottés, infimes rousseurs sinon bel ex. Cité par Cohen - 160. 5 volumes.
Mes ordres d'achat