MONTAIGNE. Les Essais avec notes... par Pierre... - Lot 618 - Kâ-Mondo

Lot 618
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
MONTAIGNE. Les Essais avec notes... par Pierre Coste. 3 vol. in-4 reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges, triple filet noir d'encadrement sur les plats, dentelle sur les coupes & filet intérieur. Paris La Société 1725 (2e éd.). Portrait de Montaigne par Chéreau le Jeune 1725 page XLVIII du vol. 1 [manque souvent]. Plats frottés, pt accroc coiffe sup. vol. 1, sinon bel ex. très frais. La meilleure édition, la seconde donnée par Coste, plus complète que la première publiée à Londres en 1724. Cité par Brunet III - 1839 - Quérard VI - 222 - Tchémerzine VIII - 443 3 volumes.
Mes ordres d'achat