ANONYME

Lot 630
Estimation :
80 - 100 EUR
ANONYME
Suite des Caractères de Théophraste et des moeurs de ce siècle. 1 vol. in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Vve Michalet 1700. Coiffes abs. coins usés, mors frottés. Cité par Brunet III - 720 qui attribue l'ouvrage à La Bruyère. - Tchémerzine VI - 327 & Barbier IV - 577d l'attribuent à Alleaume «qui n'est certainement pas de La Bruyère. - Quérard IV - 381 l'attribue quant à lui à P.J. Brillon. Il est joint: ANONYME Nouvelles chroniques. 1 vol. broché. Paris Ed. de Minuit 1944. Ex. numéroté. Il est joint: AEPLY (Jeanine) La ballade des pas. 1 vol. in-4 carré broché 1957. Tiré sur papier beurre, tous hors commerce. Soit 3 vol.
Mes ordres d'achat