BERNARDIN de SAINT-PIERRE (J.H.)

Lot 636
Estimation :
200 - 300 EUR
Paul et Virginie. Environ 450 vignettes gravées sur bois. 1 vol. gd in-8 à la française relié percaline, dos à nerfs à caissons dorés. Paris Curmer 1838 (Édition Originale). Exemplaire à l'adresse de la «rue Sainte Anne» sur la page de titre. La notice de Sainte-Beuve se termine par 8 lignes de texte. A la fin de la table des grandes vignettes, le cul-de-lampe, gravé sur bois, représente tous les outils des graveurs (et non une feuille de houx). Rousseurs éparses sinon bel ex. Cité par Carteret III - 532 à 537 - Vicaire VII - 42 etc - Brivois 389-398.
Mes ordres d'achat