[ADAN] FLORIAN

Lot 649
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[ADAN] FLORIAN
Fables. Illustré de 6 eaux-fortes d'Emile Adan, gravées à l'eau-forte par Le Rat. 1 vol. gd in-12 relié ½ maroquin vert à coins, dos lisse richement orné d'arabesques et motifs animaliers, serti de fleurons en maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure signée CHAMPS-STROOBANTS. Paris Jouaust 1886. Tiré à petit nombre [220 ex.], celui-ci 1 des 20 sur Whatman (non numéroté) contenant les gravures en double épreuve. Cité par Vicaire III - 747.
Mes ordres d'achat