[FALKE] POE (Edgar)

Lot 709
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[FALKE] POE (Edgar)
Manuscrit trouvé dans une bouteille. Illustré de 21 vignettes originales en couleurs de Pierre Falké. 1 vol. in-4 relié plein maroquin estampé à froid, tête dorée. Reliure signée KIEFFER. Paris Kieffer 1921. Tiré à 550 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur vélin (n°155). Dos & plat sup. légèrement insolés, sinon bel ex. Cité par Monod II - 9176 - Mahé III - 135 - Carteret V - 15
Mes ordres d'achat