MANUSCRIT. SELLIER de VERMENTON (Jules) examinateur... - Lot 765 - Kâ-Mondo

Lot 765
Estimation :
200 - 300 EUR
MANUSCRIT. SELLIER de VERMENTON (Jules) examinateur au Crédit Foncier de France. Arrêts de cours d'amours recueillis par Benoît LE COURT, jurisconsulte, né à Saint Symphorien le Châtel dans le Lyonnais, chanoine de Lyon, traduit du vieux françois en 1881 par Jules Sellier de Vermenton, sur l'édition de 1566. Le commentaire de Benoît Le Court, sur les Arrêts d'Amours, fut imprimé pour la première fois à Lyon, chez Griphius en 1533. MANUSCRIT enluminé in-8 relié ½ chagrin rouge. D'une écriture très lisible. Les «cours d'amour» sont des jeux courtois au Moyen-Age, où les troubadours et ménestrels jouaient un rôle essentiel. Ils interprétaient dans les cours seigneuriales, des jongleries et égayaient leur auditoire par des oeuvres poétiques. L'amour courtois était régi par des règles [Arrêts] ou code d'amour, définies par la Chevalerie de l'époque.
Mes ordres d'achat