ALBERT UDERZO (1927-2020). Astérix -... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 286 000EUR
ALBERT UDERZO (1927-2020). Astérix - 6ème album. Astérix et Cléopâtre. Planche originale n°3. Planche originale n°3 en deux parties et comprenant neuf vignettes. Encre de Chine sur papier et rehauts de gouache blanche. Numérobis l'architecte de Cléopâtre arrive dans le village gaulois et demande de l'aide à Panoramix. Vignette 1 : la vie quotidienne dans le petit village gaulois sous la neige avec Astérix, Obélix et Idéfix revenant de la chasse au sanglier. Vignettes 2 et 3 : arrivée de Numérobis dans le village gaulois et demandant à parler à Panoramix. Vignette 4 : réponse mythique et jeu de mots de Panoramix « C'est un alexandrin ». Vignettes 5, 6, et 7 : Numérobis fait part de sa crainte face à l'ampleur des travaux et demande de l'aide à Panoramix. Vignettes 8 et 9 : Panoramix accepte d'aider Numérobis et décide de partir avec lui en Égypte pour lui porter main-forte. Astérix et Obélix enjoués, se joignent au voyage. Il s'agit d'une superbe planche dans laquelle on retrouve les personnages principaux de la bande dessinée : Astérix, Obélix, Idéfix et Panoramix. Signée en bas à droite, titrée en bas à gauche et annotée en bas. Au dos de la planche 3 VI A, mention manuscrite « Pilote n°217 page 48 » et au dos de la planche 3 VI B « Pilote 217 p 48 Fournir Bleus » et cachet éditeur Dargaud. D. chaque feuille : 23,7 × 39,1 cm. D. planches : 20,9 × 34 cm et 21,1 × 34 cm. (Légères pliures, déchirures dans la marge dont une atteignant la vignette 3). ASTERIX®- OBELIX®- IDEFIX® / © 2022 LES EDITIONS ALBERT RENE / GOSCINNY - UDERZO
Mes ordres d'achat