ALBERT UDERZO (1927-2020). Astérix et... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4
Estimation :
150000 - 250000 EUR
ALBERT UDERZO (1927-2020). Astérix et La Traviata. Planche de couverture. Encre de Chine sur papier. Rarissime planche avec le titre original de l'album « Astérix et les armes de Pompée ». Cette planche est « un encrage sur bleu » qui correspond à une étape précise de la création de la bande dessinée : les crayonnés, qui sont les dessins originaux réalisés par Albert Uderzo sont tirés sur bleu afin de passer à l'étape suivante : la coloration. Ce bleu de coloration guide le coloriste dans la mise en couleur. Cet encrage sur bleu est d'autant plus intéressant que le titre y figurant est le premier titre imaginé par Albert Uderzo : « Astérix et les armes de Pompée » qui sera finalement abandonné au profit d'« Astérix et La Traviata ». Astérix, Obélix et Idéfix ainsi que les deux Falbala sont devant la ville de Condate (Rennes), l'une des falbala porte le casque, l'autre le glaive. Le titre « Astérix et les armes de Pompée » se trouve en haut à gauche de la planche en bleu. Signée dans la planche à gauche, datée et dédicacée en bas à droite. D. : 46,5 × 37,7 cm ASTERIX®- OBELIX®- IDEFIX® / © 2022 LES EDITIONS ALBERT RENE / GOSCINNY - UDERZO
Mes ordres d'achat