Hermann RATZERSDORFER (actif à Vienne 1843-1881).... - Lot 11 - Kâ-Mondo

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Hermann RATZERSDORFER (actif à Vienne 1843-1881). Ensemble composé d'une paire de PENDANTS D'OREILLES et d'un PENDENTIF en argent doré 800 mm ciselés toutes faces, à décor émaillé polychrome (et peint) flamboyant d'un pélican nourrissant ses petits dans un nid entouré de motifs inspirés de la Renaissance, le tout entouré de cabochons de turquoise et grenats montés à paillons, terminés par des motifs de pampilles au modèle. Vers 1880. Poinçon du maître-orfèvre. Poids brut des pendants : 21 g. Hauteur : 6,3 cm. Poids brut du pendentif : 40,1 g. Hauteur : 9 cm.
Mes ordres d'achat