Ferdinand BARBEDIENNE (éditeur et fondeur)... - Lot 379 - Kâ-Mondo

Lot 379
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Ferdinand BARBEDIENNE (éditeur et fondeur) et Louis-Constant SEVIN (dessinateur-ornemaniste) : Garniture de cheminée en bronze émaillé polychrome à décor champlevé et onyx veiné à décor de rinceaux fleuris, mascarons dans le goût étrusque et pattes de lion. Elle se compose d'une pendule à poser et d'une paire de flambeaux et est sommée d'une coupe circulaire à anses ornées de têtes de satyre. Cadran signé « F. Barbedienne », vasque et flambeaux également signés. Epoque fin du XIXe siècle. (Accident à l'angle de la terrasse en onyx). Dimensions de la pendule : 43 x 38 x 24 cm. Hauteur flambeaux avec leur bobèche en cristal : 22 cm.
Mes ordres d'achat