PENDULE DITE "A L'ETUDE" en bronze patine... - Lot 420 - Kâ-Mondo

Lot 420
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
PENDULE DITE "A L'ETUDE" en bronze patine et dore. Elle repose sur quatre patins qui supportent une base a doucine ornee plusieurs registres decores de feuilles d'eau et de palmes. Le corps de la pendule est renfermé dans une évocation de temple a l'antique, en bronze patine sombre, entoure de deux pilastres, avec des entrelacs et des lions en applique de bronze dore. un attique a frise de palmes soutient une figure de jeune fille assise et lisant en bronze patine. Le cadran d'émail blanc a chiffres arabes (minutes) et romains (heures) est signe de "L'echopie Jeune a Paris". Lechopie (jeune), sans doute fils de Adam L. ancien syndic (1779) de la corporation, est installe rue Neuve des Petits-Champs de 1812 a 1820. Époque Empire. La figure de jeune fille est reprise du modèle de pendule dit "de Madame Geoffrin", connue également sous le nom de pendule "a l'Etude et la Philosophie " ou " les Arts et les Sciences ". Sa conception serait due au bronzier Robert Osmond, d'après des figures de Louis-Simon Boizot. Son succès dura sous l'Empire, et une pendule de ce type était placée dans le salon des Marechaux, aux Tuileries. Notre modèle en est L'élégante adaptation, plus simple. Ici, la jeune fille est assise sur un coussin, le buste droit, et la tête coiffée " a la vestale ", comme sur la pendule éponyme de Thomire exécutée pour Marie-Antoinette en 1788. Sa base est supportée par quatre patins. 55 x 31,5 x 15 cm. Petits accidents au mouvement, manque le couvercle arrière.
Mes ordres d'achat