Masque féminin « M'po » délicatement sculpté.... - Lot 3 - Kâ-Mondo

Lot 3
Estimation :
5000 - 7000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Masque féminin « M'po » délicatement sculpté. Fines scarifications en pointes de diamant et motif en croix sur le front. La bouche laisse apparaître de petites dents pointues. Les oreilles percées. Boucle en cuivre à l'oreille droite. Bois dur à patine laquée de couleur miel. Peuple Tschokwe, Angola. H. : 22 cm. Provenance : - Collection du peintre Cobra Corneille (1922-2010). - Galerie Kanaga en 2011.
Mes ordres d'achat