Pendentif représentant un masque à la barbiche... - Lot 13 - Kâ-Mondo

Lot 13
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pendentif représentant un masque à la barbiche asymétrique. La coiffe nattée finement et le visage scarifié. Bronze à ancienne patine brune. Peuple Baoulé, Côte d'Ivoire. H. : 9 cm. Provenance : - Collection Rasmussen, Paris. - Acquis auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles en 2009. Bibliographie : reproduit dans l'ouvrage « Bronzes et poudre d'or », Le Bronze Industriel, Belgique, 1970, Guy Cornevin.
Mes ordres d'achat