Figure de reliquaire en bois plaqué de feuilles... - Lot 15 - Kâ-Mondo

Lot 15
Estimation :
8000 - 10000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Figure de reliquaire en bois plaqué de feuilles de laiton agrafées. Le visage concave est traversé par une arête nasale verticale en relief. Le dos est sculpté d'un losange en relief. Bois à ancienne patine d'usage brune. Peuple Kota, Gabon. H. : 53 cm. Provenance : Bruno Frey, Arnay le Duc.
Mes ordres d'achat