Rare poupée représentant une femme assise... - Lot 17 - Kâ-Mondo

Lot 17
Estimation :
1500 - 1800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Rare poupée représentant une femme assise les mains sur les genoux. Bois à patine rougeâtre. Peuple Kurumba, Haute Volta. H. : 28 cm. Provenance : Collection William Brill. New York. Bibliographie : Exposée et reproduite au catalogue sous le numéro 61 lors de l'exposition « African Ritual Dolls » à l'University Museum de Philadelphie en 1974.
Mes ordres d'achat