ERRATA Non monogrammé /// MARCEL-LENOIR (Jules... - Lot 84 - Kâ-Mondo

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
ERRATA Non monogrammé /// MARCEL-LENOIR (Jules OURY dit, 1872-1931). Baigneuses. Huile sur carton. Monogrammé en bas à gauche. 23 × 20 cm. Nous remercions le comité Marcel-Lenoir qui a authentifié cette oeuvre et qui la date de la troisième période de l'artiste entre les années 1920-1930. Au coeur de la nature et de la forêt, en une symbiose verdoyante, où le rocher situé au premier plan fait écho aux troncs des arbres, au centre de l'oeuvre, cette triade d'idoles féminines évoque le souvenir de la mythologie gréco-romaine et la personnification des Trois Grâces, les filles de Bacchus et de Vénus, Thalie, Euphrosyne, Aglaé, déesses du charme, de la beauté, de la création, dans l'incarnation érotique du sujet des baigneuses, paisibles, rayonnantes et lumineuses dans leurs nudités, de leurs formes voluptueuses, circulaires, où triomphe la courbe, celles-ci s'offrent et emprisonnent le regard, du peintre voyeur ainsi que celui du spectateur. Cette huile s'élabore en une facture frémissante caractéristique et chère à Marcel-Lenoir en sa dernière période. Dès lors, cette oeuvre s'impose dans la création de Marcel-Lenoir ainsi qu'une miniature dotée d'élégance, d'une grande, puissante et invincible délicatesse ». Cette toile sera inclue dans le catalogue raisonné de l'artiste.
Mes ordres d'achat