Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit... - Lot 86 - Kâ-Mondo

Lot 86.4
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit TU XUAN. Coteaux d'Alger. Huile sur toile, vers 1906-1908. 27 × 40,5 cm. (Manques). Les coteaux d'Alger sont un des sujets de prédilection de Hàm Nghi. Les hachures du ciel contrastent avec celles du sol et apportent à la fois une impression de mouvement et de perspective, donnant l'illusion d'un paysage balayé par le vent. Cette toile structurée, contrastée et dynamique a une facture impressionniste. Bibliographie : tableau publié dans l'ouvrage d'Amandine Dabat, Hàm Nghi, Empereur en exil, artiste à Alger, Sorbonne Université Presses, Paris, 2019, p. 436. Nous remercions Madame Amandine Dabat qui nous a confirmé l'authenticité de cette toile.
Mes ordres d'achat