Louis CANE (1943). La sorcière éclatée, 1985,... - Lot 114 - Kâ-Mondo

Lot 114
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Louis CANE (1943). La sorcière éclatée, 1985, (sans râteau). Sculpture en bronze patiné. Signé sur la base, et numéroté 3/8 sur le côté, fondeur Bocquel. 219 × 110 × 40 cm. (Vert de gris, oxydations). Bibliographie : - « Louis Cane, sculptures, volume I, 1978-1985 » Marianne et Pierre Nahon, 1986, un autre exemplaire est reproduit sous le n° 39 ; - « Louis Cane, catalogue raisonné sculptures, volume I, 1978-1985 », Philippe Sollers, Éditions de la Différence/galerie Beaubourg, 1991, un autre exemplaire avec râteau est reproduit sous le n° 39, page 95, décrit page 121.
Mes ordres d'achat