CÉSAR (César BALDACCINI dit, 1921-1998). Le... - Lot 117 - Kâ-Mondo

Lot 117
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 30 000EUR
CÉSAR (César BALDACCINI dit, 1921-1998). Le château magique (1961). Sculpture en bronze. Signé et numéroté 2/8 sur la terrasse, Blanchet Fondeur. 96 × 37 × 31 cm. (Traces de vert-de-gris sur la terrasse). Bibliographie : - « César, catalogue raisonné, volume I, 1947-1964 » Denyse Durand-Ruel, Éditions de la différence, 1994, n° 385 (1982 : édition en bronze, fondeur Landowski, 8 ex + 4 E.A.), page 316 ; - « César » Pierre Restany, Éditions de la Différence, 1988, reproduit en p.169 ; - OEuvre référencée dans les archives de Mme Durand-Ruel sous le n° 335.
Mes ordres d'achat