JEANNE LAUVERNAY-PETITJEAN

Lot 112
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 100EUR
JEANNE LAUVERNAY-PETITJEAN
Deux natures mortes. Huile sur toile signée en bas à droite. Accidents. Huile sur carton non signé. 12 x 16 cm et 15 x 22 cm. JEANNE LAUVERNAY-PETITJEAN. (1875-1955). Jeanne Lauvernay-Petitjean naît à Amiens et épouse Edmond Petitjean en 1904. Elle est membre de la Société des Artistes français, où elle obtient une Mention Honorable en 1903 et une médaille d'argent en 1914. Elle peindra parfois les mêmes sujets que son mari en travaillant à ses cotés. Leur fille Andrée lui servira souvent de modèle. Son style offre l'intérêt d'une grande spontanéité et d'une recherche de couleurs. Ses peintures de fleurs sont très appréciées des Japonais
Mes ordres d'achat