ATTRIBUÉ À ANDREAS CORNELIS LENS (1739-1822)

Lot 151
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Thétis portée par des néréides. Toile. 250 x 290 cm. (Petits manques et restaurations anciennes). Sans cadre. Peintre d'histoire et théoricien, Andreas Cornelis Lens est l'initiateur du Néo-Classicisme en Belgique et, à ce titre, a considérablement marqué l'évolution de l'art dans son pays. Protégé par le prince Charles de Lorraine, Lens est entièrement gagné, pendant son séjour à Rome de 1764 à 1768, par les idées du Néo-Classicisme prônées par Winckelmann et Mengs, idées qu'il met en pratique dès son retour en Belgique. Il introduit ainsi en Flandre un style gracieux et suave, qui rappelle l'art d'Angelica Kauffmann. Son oeuvre est abondante et subit peu d'évolution, mais présente une large gamme de nuances subtiles et délicates. En 1781, il se fixe à Bruxelles et dirige les travaux de décoration du château de Schoenenberg, à Laeken. Parallèlement, il publie deux ouvrages théoriques importants: Le Costume ou Essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'Antiquité (1776) et Du Bon Goût (1811). Il engage une polémique opiniâtre avec les responsables de l'enseignement des Beaux-Arts qui aboutit à la suppression des guildes, toutes puissantes depuis le Moyen-Âge. Ses convictions lui valent un réel succès auprès d'un grand nombre d'amateurs qui trouvent dans son art l'expression des idées nouvelles. Notre tableau, dont le sujet reste quelque peu énigmatique, est à rapprocher d'une autre composition de Lens Les amours de Thétis et de Pélée (cf. Alain Jacobs, A.C. Lens, 1739-1822, Anvers, 1989, fig. 25, p.75) qui date de la maturité de l'artiste (1781-1790): même suavité dans les expressions, mêmes formes pleines. Thétis, la plus célèbre des néréides, est courtisée par Jupiter et Neptume mais un oracle a prédit que le fils qui naîtra d'elle surpassera son père (ce sera Achille)... Alors les dieux la poussent à épouser un mortel, Pélée, roi de Phtie en Thessalie; Thétis refuse et se change en feu, en eau, en vent, en divers animaux avant que Pélée ne
Mes ordres d'achat