CHINE

Lot 221.BIS
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHINE
Paire de potiches et leur couvercle en porcelaine à décor en camaïeu bleu de quatre dragons parmi les nuages pourchassant la perle sacrée sur la panse et sur le couvercle. Prise en forme de chien de Fô. (Restaurations). Haut.: 65 cm. XIXe siècle. Variantes légères des décors. On y joint des socles en noyer teinté et ajouré dans le goût asiatique. Haut.: 69 cm (avec socle)
Mes ordres d'achat