TABATIÈRE en forme de coffre en agathe, à... - Lot 232 - Kâ-Mondo

Lot 232
Estimation :
5000 - 6000 EUR
TABATIÈRE en forme de coffre en agathe, à décor peint polychrome de paysages aux montgolfières. Monture en bronze doré. Époque Louis XVI. (Petit manque et usures). Haut.: 2,5 cm, Larg.: 5,2 cm. Il semble que nous puissions identifier parmi les ballons le globe aérostatique du physicien Charles et du cadet des Frères Robert, ainsi que le ballon de Blanchard, qui, le 2 mars 1784, fut l'une des premières tentatives pour diriger un ballon. Sur le couvercle bombé, nous pourrions identifier le ballon de Pilâtre de Rozier et du Marquis d'Arlandes, dont le voyage aérien date du 21 novembre 1783. Bibliographie: Des ballons pour la République, Exposition Orangerie de Meudon, 16 septembre-26 novembre 1989
Mes ordres d'achat