PRIDEAUX (Humphrey). La vie de Mahomet, où... - Lot 254 - Kâ-Mondo

Lot 254
Estimation :
70 - 100 EUR
PRIDEAUX (Humphrey). La vie de Mahomet, où l'on découvre amplement la vérité de l'imposture. A Amsterdam, chez George Gallet, 1698. in-8, [3] f., 164 p., [2] f., veau havane, dos à 5 nefs, pièce de titre blonde, fleurons dorés, tranches rouges mouchetées, Première édition française de la traduction française de cet ouvrage originellement paru en anglais sous le titre The True nature of imposture fully display'd in the life of Mahomet. Titre en noir et rouge. Tire-frontispice, daté 1699, et 8 [sur 9] planches gravés sur cuivre.
Mes ordres d'achat