[Chromolithographies] [Cartes de collection].... - Lot 321 - Kâ-Mondo

Lot 321
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[Chromolithographies] [Cartes de collection]. Album in-4 en percaline rouge, médaillon chromolithographié au centre du plat sup. dans un large décor noir et or, étiquette bleue du titre « Album », dos lisse, comprenant environ 570 vignettes de chromolithographies, cartes postales, portraits de reines et rois et vues de villes, le tout collé. Vers 1880-1900 (des accrocs en marge, quelques manques, déchirures et pliures aux cartes). Les chomolithographies illustrent des thèmes variés : caricatures, jeunes enfants, animaux, anges, Pâques, lettrines, joueurs de baseball, fleurs, jongleurs, Pierrot, Robinson, nubiens ; les petits métiers ; rois et reines de France ; batailles ; châteaux ; régions françaises ; paysages, moyens de locomotion ; et marques "Chocolat Devinck", "chocolat Poulain", "chocolat Guérin-Boutron", "Grande cordonnerie St-Jean", A. Benoiston", "Au Bon Marché", "A. Pygmalion", "Chaussures Raoul", "Chicorée nouvelle Casiez-Bourgeois", "Cacao Suchard", "Maison du Moine Saint Martin", "Chocolat Meunier", "Album chocolats Peter, Cailler, Kohler, Nestlé", "Chocolat Klaus". Quelques pages avec un fond crayonné de couleurs. Avec : 10 cartes portraits de généraux français et une photographie albuminée d'Adolphe Thiers, format carte de visite, non montées.
Mes ordres d'achat