BENOIT Pierre (1886-1962) M.A. et M.A.S.,... - Lot 333 - Kâ-Mondo

Lot 333
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BENOIT Pierre (1886-1962) M.A. et M.A.S., intitulés « La consultation ». (s.l.n.d. [Bidart]). 55 pp. en tout 44 pp in-4 et 11 pp. in-folio. Les deux manuscrits portent le même titre « La consultation », cette oeuvre parait être inédite. Le premier étant plus travaillé, nous notons qu'il présente de nombreuses corrections, ratures quelques ajouts ; pourrait être considéré comme un brouillon ou un premier jet. Le second plus propre pourrait être considéré comme une version plus aboutie de ce texte. L'intrigue se joue dans le cabinet d'un médecin, entre le médecin (DR Roger Cast…), l'accompagnatrice de l'enfant malade (une ancienne conquête du médecin), et l'enfant souffrant. C'est très probablement durant le séjour à Bidart de Pierre Benoit durant la seconde Guerre Mondiale que le manuscrit fut donné par Pierre Benoit à la grand-mère du propriétaire.
Mes ordres d'achat