[FRANC-MACONNERIE- Rite de Hérédom] Diplôme... - Lot 340 - Kâ-Mondo

Lot 340
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 530EUR
[FRANC-MACONNERIE- Rite de Hérédom] Diplôme de la Loge des Trinosophes à Paris en 1818. Nous Président, Officiers et Membres composant le souverain grand conseil des Grands Chevaliers de l'Aigle blanc et noir... Régulièrement établi près de la respectable Hérédom de France et d'Ecosse et le Souverain chapitre des Trinosophes... Certifiant et Attestant, à tous les Souverains Franc-maçons que notre Frère Chevalier et bien aimé Bobée ( Alphonse) né à Paris Seine le 13 janvier 1784, Capitaine de Cavalerie, Chevalier de la Légion d'honneur, demeurant rue Lepelletier N 19, qui a été reconnu par Nous prossédés ? Légalement les grades d'Apprentis Compagnie, Maitre, Maitre Secret, Maitre Parfait, Secrétaire intime, Prévôt et Juge, Intendant des Bâtiments, Maitre élu de la 9, Maitre élu de la 15, Sublime Chevalier Élu, Grand Maitre, architecte, Royal Arche, Grand Écossais ou ? de la Perfection..., province de Jérusalem Chevaliers d'Orient et d'Occident, Souverain..., Grand Pontife, maitre ad vitam, moachite du Chevalier Prussien, Prince du Liban, Chef du Tavernacle, Prince du Tavernacle Chevalier du Serpent des Rain Prince de Merci, Souverain Commandeur du temple Grand Écossais de st André d'Ecosse, grand chevalier du soleil, Chevalier du de l'Aigle blanc et noir... Chevalier K..., et Membre Fondateur de notre souverain conseil des grandes loges écossaises... 30ème degré du Rite Ancien et accepté, correspondant au second degré du Rite d'Hérédom, que ses vertus ? Ainsi que l'Estime et l'Amitié de tous ses Frères lui ont mérité. Prions... tous nos Frères de le faire...ses Droits...et prérogatives à ses grades...et le conseiller avec bienveillance permettant...dans nos...chapitres, collèges et conseils... aussi authentiques. La présente patente donnée sous nos... après avoir fait apposés les sceaux et timbres de nos armes. Signé le Grand Maitre Président Ragon timbré et scellé...sceaux du Souverain Conseil. Signature illisible. Par mandement du Souverain Conseil, le Grand Chancelier. Jean-Marie Ragon fondât et présidât la Loge parisienne "Les vrais amis" devenue ensuite les Trinosophes. Il occupa le poste de Vénérable Maitre de cette loge pendant des années à compter de 1817. Certificat imprimé sur vélin et contre-collé sur papier. D. : 37x52 cm. Mauvais état : déchirures et manques et restaurations. Voir les lots 99 et 182 du 13 septembre 2023.
Mes ordres d'achat