ARÈNE (Paul). Ensemble de 2 ouvrages. - Jean-des-Figues.... - Lot 364 - Kâ-Mondo

Lot 364
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
ARÈNE (Paul). Ensemble de 2 ouvrages. - Jean-des-Figues. Paris, librairie internationale, 1870. In-12, [3] f., 333 p., cartonnage à la Bradel vers 1900, dos lisse, pièce de titre, date dorée en queue, couv. et dos conservés (coiffes frottées, mouill. claires sporadiques en marge). Edition originale, illustrée d'un frontispice gravé par E. Benassit. Amusant envoi autographe signé de l'auteur, accompagné d'un dessin : « Pour l'hospitalité que pratiqua Dauphin le peintre Paul Arène offrit ce cadeau fin !! Un volume broché, couleur caca-Dauphin ». - Jean-des-Figues. Paris, Cyral, 1932. In-8, [3] f., 233 p., demi-maroquin à coins vert bronze époque, dos à cinq nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (dos insolé). Illustrations de François de Marliave, en couleurs dans le texte, certaines à pleine page. Forme le 37e volume de la Collection française de l'éditeur. Exemplaire sur Rive justifié à la main « hors-commer » et signé par l'éditeur.
Mes ordres d'achat