ARÈNE (Paul). Ensemble de 3 ouvrages. - Au... - Lot 365 - Kâ-Mondo

Lot 365
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
ARÈNE (Paul). Ensemble de 3 ouvrages. - Au bon soleil. Paris, G. Charpentier, 1881. In-12, [2] f., 320 p., demi-maroquin citron, dos à cinq nerfs, titre, auteur et date dorés, couv. et dos conservés, têt dorée [Durvand], (dos et coins brunis ; rousseurs). Edition originale de ce recueil qui comprend "Contes provençaux", "Dans une petite ville", "De Vaucluse aux Baux", "En train de plaisir". Envoi autographe signé de l'auteur "À mon cher maître Edmond de Goncourt". - La chèvre d'or. Paris, SGAP, 1888. In-8, 287 p., demi-basane à coins vert bouteille moderne, dos à quatre nerfs, auteur, titre, date et fleurons dorés, couv. conservée (rousseurs). Edition originale. Illustrations par Gorguet et Georges Scott. - Jean-des-Figues. Lyon, Lardanchet, 1921. In-12, [3] f., 188 p., [2] f., broché (rousseurs). Nouvelle Edition tirée à 1050 ex. : un des 970 (n° 270) sur vélin B.F.K.
Mes ordres d'achat