ARÈNE (Paul). Ensemble de 4 ouvrages - Jean... - Lot 366 - Kâ-Mondo

Lot 366
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
ARÈNE (Paul). Ensemble de 4 ouvrages - Jean des Figues. Paris, Éd. littéraires de France, [v. 1940]. In-4, 157 p., [2] f., simili-chagrin vert sapin, dos lisse à 4 faux-nerfs, titre et auteur dorés, tranches dorées, [C. Béchet]. Nombreuses illustrations en couleurs de Maggy Monier, dont 8 hors-texte. Tirage limité à 900 exemplaires : l'un des 25 de tête numérotés de A à Z sur vélin pur chiffon Lécole, contenant un dessin original et une suite en couleurs des planches. - La vraie tentation du grand saint Antoine. Contes de Noël. Paris, G. Charpentier, 1880. In-4, [2] f., 124 p., demi-cuir de Russie vert foncé lég. post., dos lisse, auteur et titre dorés, angelot en fleuron, tranches dorées (dos passé ; taches et rousseurs). Edition originale. Illustré par Vollon, Bastien-Lepage, Léon Petit, J. D'Alheim, Sahib, G. Rochegrosse, Scott, Forain, Ch. Bigot, L.Chevallier, Sutter. - Domine. Paris, Flammarion [1894]. In-12, [2] f., 307 p., demi-veau blond époque, dos à cinq nerfs, caissons ornés à la grotesque, pièce de titre rouge (déch. réparée p. 105). Edition originale. Cachet ex-libris de A. Peuvrier sur la page de titre. - Les ogresses. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891. In-12, 348 p., demi-veau fauve à coins moderne, dos à cinq nerfs, auteur, titre, date et fleurons dorésssons dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Edition originale.
Mes ordres d'achat