ARÈNE (Paul). Ensemble de 3 ouvrages, in-12,... - Lot 367 - Kâ-Mondo

Lot 367
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
ARÈNE (Paul). Ensemble de 3 ouvrages, in-12, reliures similaires modernes demi-maroquin fauve à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée. - Pierrot héritier, comédie en un acte en vers. Paris, Michel Lévy, 1866. [2] f., 32 p. Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à Joseph Roumanille, célèbre auteur provençal " Au Félibre Roumanillo, / A sa gento Coumpagno Roso Anaïs / Un pichoun Prouvençau. / P. Aréno". - Vingt jours en Tunisie. Paris, Alphonse Lemerre, 1884. [1] f., 297 p. (qq. rousseurs). Edition originale. - Paris ingénu. Paris, G. Charpentier, 1882. In-12, [2] f., 318 p., (légères rousseurs). Edition originale. Envoi au faux-titre "À Charles Monselet / Fraternellement / Paul Arène".
Mes ordres d'achat