ARÈNE (Paul). Ensemble de 2 ouvrages. - Poésies.... - Lot 368 - Kâ-Mondo

Lot 368
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
ARÈNE (Paul). Ensemble de 2 ouvrages. - Poésies. Paris, A. Lemerre, 1900. In-12, [1] f., XXVII-230 p., [3] f., demi-basane à coins fauve moderne, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (petites taches au dos). Edition originale. Illustré de 3 portraits de l'auteur en frontispice : une gravure sur bois par Joseph Quesnel, une pointe-sèche d'Adolphe Lalauze, et une autre pointe-sèche anonyme. Tiré à 200 exemplaires : l'un des 25 sur Chine numéroté XLIX. Ex-libris gravé sur bois du Docteur Tranier. - La chèvre d'or. Paris, Piazza, 1933. In-12, XV p. (introduction d'Edmond Pilon), [1] f. (Au docteur Charcot), 221 p., [2] f., demi-chagrin grenat époque, dos à quatre nerfs, titre et auteur dorés, couv. et dos conservés (dos passé). Illustrations en couleurs de René Bénézech, comprenant un frontispice en couleurs et des compositions dans le texte tirées en teintes variées. Exemplaire numéroté sur papier chiffon.
Mes ordres d'achat