BERBRUGGER (Adrien). Algérie historique,... - Lot 387 - Kâ-Mondo

Lot 387
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 550EUR
BERBRUGGER (Adrien). Algérie historique, pittoresque et monumentale ou Recueil de vues, monuments, cérémonies, costumes, armes et portraits faits d'après nature dans les provinces d'Alger, Bone, Constantine et Oran. Paris, Delahaye, 1843. Cinq parties en 3 vol. in-folio, demi-basane vert sapin moderne, dos lisse, auteur, titre, tomaison, partie et frises dorés (coins frottés, rares petites dech. en marge des pl., une dech. atteignant le sujet, mouillures, rousseurs, brunissures). Édition originale et unique de ce monumental ouvrage, l'un des plus spectaculaires jamais publiés sur l'Algérie. Il se compose de 5 parties : 1. Province d'Alger. - 2. Province d'Oran. - 3. Province de Bone. - 4. Province de Constantine. - 5. Races algériennes, monnaies, flore d'Algérie. Au total, 134 planches lithographiées Bour, Genet, Bayot, Courtin et Colligon, dont titre gravé, deux cartes, un plan et 167 compositions (dont les 40 en couleurs de flore), la plupart des pl. porte le tampon à sec du titre et éditeur ; 3 vignettes de titre, 21 vignettes en cul-de-lampe, 3 cachets et sceau, Port et môle d'Alger et 45 figures de monnaies (avers/envers) gravés in-texte. Premier conservateur de la bibliothèque du Musée d'Alger, et membre de la Commission scientifique chargée de l'étude du territoire, Adrien Berbrugger (1801-1869) recueillit de nombreux documents et réunit des observations archéologiques et scientifiques qui formèrent le coeur de cet ouvrage d'une grande richesse documentaire. (Colas, 298 ; Tailliart, 718).
Mes ordres d'achat