MARQUET. BROSSES (Charles de). Séjour à Venise.... - Lot 395 - Kâ-Mondo

Lot 395
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
MARQUET. BROSSES (Charles de). Séjour à Venise. Quatre lettres familières du Président De Brosses. Paris, Textes Prétextes, 1947. In-4, en feuilles sous couverture illustrée en couleurs, et emboîtage de l'éditeur (emboîtage insolé). Ouvrage illustré de 31 eaux-fortes d'Albert Marquet, dont 5 en couleurs. Tirage limité à 300 exemplaires, et quelques-uns « réservés pour les collaborateurs du livre », dont celui-ci, nominatif pour madame E. Simon, imprimé sur vélin d'Arches. Il est enrichi de 3 planches en couleurs sur vélin pur fil du Marais et de 29 planches en noir sur vélin de Lana.
Mes ordres d'achat