[Bernard Buffet]. Ensemble de 3 catalogues... - Lot 397 - Kâ-Mondo

Lot 397
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[Bernard Buffet]. Ensemble de 3 catalogues d'exposition à la Galerie Maurice Garnier : - Vingt-mille lieux sous les mers de Jules Verne. Paris, Galerie Garnier, 1990. In-4 carré à la bradel, toile éditeur bleue. Catalogue d'exposition de Bernard Buffet à la Galerie Maurice Garnier en février et mars 1990. Avec le carton d'invitation au vernissage, 2p. in-12 oblong. - Souvenirs d'Italie. Paris, Maurice Garnier, 1991. In-4 oblong broché souple. Catalogue d'exposition de Bernard Buffet à la Galerie Maurice Garnier en octobre-novembre 1991. Avec le carton d'invitation au vernissage, 2p. in-12 oblong. - Saint-Pétersbourg. Paris, Maurice Garnier, 1992. In-4 oblong broché souple. Catalogue d'exposition de Bernard Buffet à la Galerie Maurice Garnier en octobre-novembre 1992. Avec le carton d'invitation au vernissage, 2p. in-12 oblong. On y joint : - Carton d'invitation au vernissage de l'exposition Les Fleurs et au 20eme anniversaire du mariage d'Annabel et Bernard Buffet chez Maurice Garnier le 2 février 1979. Paris, Gal. Maurice Garnier, Imp. Mourlot, 1979. 4 f. in-8 entièrement lithographiés. (légers transferts). On y joint : 19 cartons d'invitation aux expositions de Bernard Buffet à la Galerie Maurice Garnier, 1989 à 1999, et donc 2 posthumes, 2001. - Don Quichotte. Février-mars 1989. - La Bretagne. Octobre-décembre 1990. - Vues de New-York. Février-mars 1991. - Les clowns musiciens. Février-mars 1992. - L'Empire ou les plaisirs de la guerre. Février-mars 1993. - Promenade provençale. Octobre-novembre 1993. - L'Odyssée. Février-mars 1994. - OEuvres récentes. Octobre-novembre 1994. - Les 7 péchés capitaux. Février-mars 1995. - Dessins à la plume. Octobre-décembre 1995. - Pékin. Février-mars 1996. - Gravures à la pointe-sèche. Octobre-novembre 1996. - Régates. Février-mars 1997. - La maison. Février-mars 1998. - OEuvres récentes. Novembre-décembre 1998. - Mes singes. Février-mars 1999. - tableaux pour un Musée 1945-1949. Février-mars 2001. - Souvenirs d'Italie peints en 1990. Octobre-décembre 2001. - Exposition d'oeuvres choisies dans l'Art monumental de Bernard Buffet, réunies à l'occasion de la parution du livre consacré au peintre par Yann le Pichon. 16 octobre 1986. On y joint : 4 cartons d'invitation aux expositions de Bernard Buffet : - Bernard Buffet. Château de Chenonceau. Juin-novembre 1993. - Retrospektive Bernard Buffet. documenta-Halle à Kassel, Allemagne. Mai-juin 1994. - Bernard Buffet. Peintures de 1947 à 1990. Musée des Beaux-Arts Pouchkine, Moscou. Janvier-mars 1991. Avec le Ministère de la Culture de l'URSS. - Bernard Buffet. Peintures de 1947 à 1990. Musée de l'Ermitage de Leningrad. Avril-juin 1991. Avec le Ministère de la Culture de l'URSS. On y joint : - Annonce publicitaire du Catalogue raisonné de Yann le Pichon. (Nombreuses pliures et petites déchirures).
Mes ordres d'achat