CHATEAUBRIANT (Alphonse de). Monsieur de... - Lot 408 - Kâ-Mondo

Lot 408
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
CHATEAUBRIANT (Alphonse de). Monsieur de Lourdines. Histoire d'un gentilhomme campagnard. 1840. Paris, Henri Cyral, (Collection française n° 16), 1928. In-8, maroquin cerise, dos à 5 nerfs ornés d'un filet doré, auteur, titre et date dorés, 5 filets d'encadrement dorés aux caissons, quintuple filet d'encadrement doré aux plats, double filet doré aux coupes, tranches dorées, contreplats bordés de maroquin ornés d'une composition de filets multiples bordée de 2 filets à froid, doublures et gardes en soierie moirée bordeaux, couv. illustrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins [Canape et Corriez]. 67 illustrations en couleurs de Daniel Girard, dont une sur la couverture et neuf planches. Tirage limité à 1021 exemplaires : un des 30 de tête sur Madagascar (n° 14), comprenant deux dessins originaux (encre et aquarelle) de Daniel-Girard, signés, servant à l'illustration de l'ouvrage, p. 75 et 213. Très bel exemplaire relié avec élégance et maîtrise.
Mes ordres d'achat