DIGNIMONT. COLETTE. Trois-six-neuf. Paris,... - Lot 412 - Kâ-Mondo

Lot 412
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DIGNIMONT. COLETTE. Trois-six-neuf. Paris, Corrêa, 1945. Petit in-4 demi-veau bleu canard, dos lisse, auteur et titre dorés, les plats mosaïqués à décor géométrique composé d'un carré lavande et listels droits blancs agrémentés de lignes droites rouges, couv. et dos conservés, tête dorée, chemise à recouvrement en demi-veau à bande bleu canard, étui bordé [P. Lefort] (cuir de l'étui frotté, dos de la chemise passé avec petites taches). 8 planches en couleurs et 5 in-texte en noir par Dignimont. Un des 250 exemplaires sur Arches tirés spécialement pour les Bibliophiles du Panthéon (n° B.P. 130) comportant une suite en noir des 8 planches, reliées in fine.
Mes ordres d'achat