JOURDAIN. DAUDET (Alphonse). Lettres de mon... - Lot 425 - Kâ-Mondo

Lot 425
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
JOURDAIN. DAUDET (Alphonse). Lettres de mon moulin. Paris, Piazza, 1933. In-4, maroquin vert forêt, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, double filet doré aux coupes, tranches dorées, contreplats bordés de maroquin ornés de 8 filets dorés d'encadrement doublures et gardes de satin vert forêt, doubles gardes de papier marbré, couv. et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui bordé [René Aussourd] (dos passé brun ours). Édition illustrée de 30 eaux-fortes originales en couleurs d'Henri Jourdain, dont une sur la couverture. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci n° 1 parmi les 10 de tête sur Japon supernacré, nominatif pour Robert Hostater, comprenant une aquarelle originale signée en bas à gauche, 15,5 x 15,7 cm ; un croquis aquarellé signé en bas à droite, 15,2 x 7,2 cm ; une suite en couleurs avec remarques ; une suite en noir ; une suite de la décomposition des couleurs. Sans les deux cuivres annoncés au justificatif.
Mes ordres d'achat