DELARUE-MARDUS (Lucie). Ensemble de 6 ouvrages. -... - Lot 428 - Kâ-Mondo

Lot 428
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
DELARUE-MARDUS (Lucie). Ensemble de 6 ouvrages. - Ferveur. Paris, Ed. de la Revue Blanche, 1902. In-12, 217 p., [1] f., demi-maroquin à coins vert d'eau post., dos à cinq nerfs, caissons et nerfs richement ornés, tête dorée, couv. et dos conservés (dos un peu bruni). Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur "À madame G. Rodenbach, / À la bouche d'or, / souvenir cordial de / Lucie Delarue-Mardus." - Occident. Paris, éditions de la revue blanche, 1901. In-12, [9] f., 269 p., [8] f., demi-maroquin à coins vert d'eau post., dos à cinq nerfs, caissons et nerfs richement ornés, tête dorée, couv. et dos conservés (dos un peu bruni, légères rousseurs). Edition originale. - Choix de poèmes, derniers vers inédits, traductions. Paris, Alphonse Lemerre, 1951. In-16, VIII-150 p., [1] f., broché, non coupé. Edition originale. Tiré à 571 ex. num. celui-ci l'un des 500 sur vélin teinté num. 122. - Morts et printemps. Paris, Albert Messein (Coll. La Phalange), 1932. In-12, 192 p., broché. Edition originale tirée à 1535 exemplaires, celui-ci l'un des 1500 sur vélin Bouffant, le 52. Envoi autographe signé de l'auteur à Georges Le Cardonnel, critique littéraire. - Mes mémoires. Paris, Gallimard, [1938]. In-8, 328 p., [1] f., broché (dos cassé, papier bruni). Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à la princesse Shakorskoi. - Les sept douleurs d'octobre. Paris, Ferenczi et fils, [1930]. In-12, [1] f., 164 p., [1] f., broché, non coupé (dos et marges brunis). Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à Albert Acremant (1882-1942), directeur de l'Excelsior et époux de la romancière Germaine Acremant.
Mes ordres d'achat