GAVARNI. Les Lorettes. [Paris], Bauger, Pannier... - Lot 463 - Kâ-Mondo

Lot 463
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
GAVARNI. Les Lorettes. [Paris], Bauger, Pannier ; Impr. d'Aubert, [1841-1843]. In-4, 79 pl., reliure de l'époque toile noire, titre doré au plat sup. (déboîtée, frott., un coin émoussé ; qq. saliss. et rouss. en marge, petite mouill. très claire en marge de qq. pl. ; transfert brun d'une étiquette en marge de la première pl., rouss. pl. 41, qq. pl. un peu jaunies, accroc en marge pl.8, déch. sans mq. en marge pl.76). Rare recueil composé de 79 planches en lithographie, coloriées et gommées à l'époque. L'adresse de Bauger figure sur les pl. 1 à 8, puis 10 à 35 ; celle de Pannier sur la pl. 9, et les pl. 36 à 79. Renferme à la fin le catalogue du libraire Aubert (14 p., 1 f.).
Mes ordres d'achat