ANDREÙ. GIRAUDOUX. Amphitryon 38. Paris,... - Lot 473 - Kâ-Mondo

Lot 473
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
ANDREÙ. GIRAUDOUX. Amphitryon 38. Paris, Éditions du Bélier, 1931. In-4, basane façon à longs grains blanc, dos lisse, auteur, titre et nombreux filets dorés, plats mosaïqués à décor de colonnes ioniques et de rayons solaires, le tout surmonté du titre mosaïqué fauve, filet doré aux coupes, tête dorée, contreplats et gardes garnies de daim fauve, filet d'encadrement mosaïqué noir et doré aux contreplats, couv. illustrée et dos conservés, étui bordé [Mirabelle] (étui frotté et fendu, petits frott. aux mors). 21 compositions de Mariano Andreù, gravées sur bois en camaïeu par P. Toustain. Ordonnance et typographie conçues par François-Louis Schmied alors directeur artistique des éditions du Bélier. Tirage limité à 1 000 exemplaires : un des 857 sur vélin de chiffon de Lana (n°738).
Mes ordres d'achat