JOUAS. HUYSMANS (J.-K.). Croquis parisiens.... - Lot 496 - Kâ-Mondo

Lot 496
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
JOUAS. HUYSMANS (J.-K.). Croquis parisiens. Paris, Crès, 1928. In-12, broché (dos insolé). Illustré de compositions gravées à l'eau-forte par Charles Jouas. Exemplaire numéroté sur vergé de Rives. On joint : LÉANDRE. SIMON (Jules). Nouveaux mémoires des autres. Paris, Testard, 1891. In-8, broché (dos passé). Edition illustrée de compositions de Léandre gravées sur bois par Prunaire. Un des 15 exemplaires de luxe sur japon impérial (n°2). Non coupé, témoins conservés. On joint : MÉRY (Fernand). Âmes de bêtes. Illustrations de Chr. Bérard, J.-G. Domergue, Raoul Dufy, Paul Jouve, Francis Picabia, Adrienne Ségur, Serge, gravées sur bois par G. Angiolini. Paris, Denoël, 1952. In-12, broché, couv. illustrée d'après Bérard et Dufy (dos passé, une planche dépliante coupée en 2 parties). Exemplaire numéroté sur vélin satiné Aussedat. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat