JANIN (Jules). Rachel et la tragédie. Paris,... - Lot 501 - Kâ-Mondo

Lot 501
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
JANIN (Jules). Rachel et la tragédie. Paris, Amyot, 1859. In-8, [2] f., 528 p., demi-chagrin bleu nuit époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre et filet dorés, filet à froid aux plats (rel. frottée, coins émoussés ; qq. rouss. claires et éparses, trou p.79-80 avec un mot manquant, feuillets des tirages brunis, petits accrocs à un tirage, rayure et petite tache à un tirage). Édition originale et l'un des premiers livres illustrés par des tirages photographiques originaux. Portrait-frontispice lithographié par Auguste Charpentier et 10 tirages à l'albumine contrecollés de Henri de la Blanchère montrant sous forme de dessins la célèbre tragédienne Rachel dans ses principaux rôles (Hermione, Camille, Monime, Phèdre, Roxane, Athalie et Czarine).
Mes ordres d'achat