LA FONTAINE (Jean de). Contes. Paris, L.... - Lot 508 - Kâ-Mondo

Lot 508
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LA FONTAINE (Jean de). Contes. Paris, L. Lemonnyer, 1881-1883. Deux forts vol. in-4, basane havane racinée récente, ornée dans le goût du XVIIIe s., tranches dorées. Réimpression de l'édition de Didot de 1795 avec un commentaire d'Anatole de Montaiglon, et illustrée de reproductions des planches d'origine. Tirée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vélin, non justifié et sans la suite annoncée pour ce papier. Les couvertures de livraison ont été reliées à la fin de chaque tome. On joint, en reliure identique : - MARE (T. de). Contes de La Fontaine. Les vingt estampes par Fragonard et Touzé... réduites et gravées à l'eau-forte par T. de Mare. P., Conquet, 1881. In-4. Suite tirée à 500 exemplaires, dont 3 sont réunies dans ce volume : 1. Eaux-fortes pures sur japon (n°1 / 50) ; 2. Epreuves non terminées sur japon (un des 50, n°51) ; 3. Avant la lettre sur japon (un des 50, n° 102.)
Mes ordres d'achat