[LAMARQUE (Maximien)]. Notice nécrologique... - Lot 511 - Kâ-Mondo

Lot 511
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
[LAMARQUE (Maximien)]. Notice nécrologique sur le maréchal Suchet, duc d'Albuféra. Extrait du Spectateur militaire. Nice, S. typo A. Giletta, 1864. In-8, cuir de Russie rouge époque, dos à 4 nerfs, titre, fleurons, filet et pointillé dorés, large frise à la grecque dorée aux plats, triple filet doré d'encadrement aux contreplats. Nouvelle édition de cette notice parue dans « Le Spectateur militaire » en 1826. Ex-dono gravé au contreplat : "Donné par Louis Allard, neveu germain et maternel de feu Mon sieur d'Authoine, baron de Saint-Joseph, ancien maire de Marseille, à son cousin Paul Aguel, petit-fils du Général Aguel".
Mes ordres d'achat