[Littérature XIXe siècle]. Ensemble de 6... - Lot 518 - Kâ-Mondo

Lot 518
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
[Littérature XIXe siècle]. Ensemble de 6 ouvrages. - HUGOU (Désiré). Poésies diverses. Aix, Impr. de Pardigon, 1859. In-8, demi-basane blonde à la Bradel début XXe s., dos lisse orné de fleurons dans un encadrement de filets, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. conservée (qq. traces digitales). Provenance : Saint-Marcel Eysseric (1831-1915), photographe de Haute-Provence (ex-libris gravé). - ABRANTÈS (Laure Junot d'). L'amirante de Castille. Paris, Mame-Delaunay, 1832. 2 vol. in-8, demi-basane fauve à petits coins époque, dos lisse, fleurons dorés, titre et tomaison frappés sur fond noir, tranches marbrées (légers frott. ; rousseurs, soutenues sur certains cahiers). Edition originale illustrée de 2 frontispices en lithographie. - MUSSET (Alfred de) Nouvelles. Paris, Charpentier, 1857. In-12, demi-chagrin brun ancien, dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés (qq. rouss.). - DUMAS (Alexandre). Massacres du midi. Urbain Grandier. Paris, Libr. Théatrale, 1856. In-12, [2] f., 357 p., [1] f., demi-basane noire post., dos lisse à caissons en relier, auteur et titre dorés, dos à caissons (rouss.). - HUGO (Abel). Histoire de l'empereur Napoléon. Paris, Perrotin, 1833. In-8, demi-veau noir époque, dos lisse orné d'un grand fer rocaille doré, auteur et titre dorés (frott. légers, accroc à une coupe, rouss., petite mouill ; en marges). Illustré de 31 vignettes par Charlet. - LIÉGARD (Stéphen). Au caprice de la plume. Etudes, fantaisies, critique. Paris, Hachette, 1884. In-12, demi-chagrin rouge époque, dos à nerfs, auteur et titre dorés, caissons fleuronnés (dos frotté). Soit 7 volumes.
Mes ordres d'achat