LORRAIN (Jean). Ensemble de 2 ouvrages et... - Lot 523 - Kâ-Mondo

Lot 523
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LORRAIN (Jean). Ensemble de 2 ouvrages et d'une monographie. - Le sang des Dieux. Paris, Lemerre, 1882. In-12, [7] f., 153 p., [6] f., demi-maroquin à coins cerise, dos à quatre nerfs, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [R. Aussourd] (transfert du front. sur le titre). Edition originale du premier roman de l'auteur, illustrée d'une héliogravure d'après Gustave Moreau. - Contes pour lire à la chandelle. Paris, Mercure de France, 1897. In-18, 175 p., [2] f., cartonnage marbré récent, dos lisse, pièce de titre rouge, couv. et dos conservés (quelques infimes rousseurs) Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur "À Vincent Lorant / pour lui faire / rever les bijoux qu'il rêve / ton ami / Jean Lorrain". Vincent Lorant-Heilbronn était un affichiste et illustrateur Art Nouveau ami de Lorrain, il illustra pour lui "Le Vice errant" qui parut chez Ollendorf en 1902. On joint : KYRIA (Pierre). Jean Lorrain. P., Seghers, 1973. Grand in-8, broché. Exemplaire numéroté, non coupé. Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat