[Baudelaire]. MALLARMÉ (Stéphane). Le tombeau... - Lot 534 - Kâ-Mondo

Lot 534
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
[Baudelaire]. MALLARMÉ (Stéphane). Le tombeau de Charles Baudelaire. Ouvrage publié avec la collaboration de Stéphane Mallarmé... Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire (La Plume), 1896. In-4, 125 p., demi-maroquin olive à la Bradel, dos lisse orné d'une composition mosaïquée avec crâne, filet doré aux plats, tête dorée, couvertures et dos conservés [Ch. Meunier] (dos passé, plats un peu insolés, rouss. sur couv. et faux-titre). Edition originale de cet ouvrage collectif comprenant une étude sur les textes des Fleurs du mal par le prince Ourousof, et des poèmes de Mallarmé, Judith Cladel, Coppée, Claretie, Des Gachons, Dierx, Herold, Gustave Kahn, Pierre Louÿs, Louis Menard, Nadar, Edmond Picard, Hugues Rebell, H. de Régnier, Jean Richepin, Léon Riotor, Edouard Rod, Rodenbach, Scholl, Verhaeren, etc.. L'illustration se compose d'un portrait de Baudelaire d'après Nadar, d'un frontispice d'après Félicien Rops, du fac-similé d'un dessin de Baudelaire. Tirage limité à 245 exemplaires numérotés : un des 30 exemplaires de tête sur japon (n°14), avec le frontispice de Rops et le dessin de Baudelaire en 2 états dont un avant la lettre.
Mes ordres d'achat