NOAILLES (Anna de). Ensemble de 6 ouvrages. -... - Lot 570 - Kâ-Mondo

Lot 570
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
NOAILLES (Anna de). Ensemble de 6 ouvrages. - Les innocentes ou la sagesse des femmes. Paris, Fayard, [1923]. In-8, 255 p., [1] f., demi-maroquin à longs grains vert foncé à la Bradel post., dos lisse, titre et auteur doré, date en queue, tête dorée (dos un peu passé). Edition originale tirée à 640 exemplaires : un des 90 (n°84) sur japon impérial. Bel exemplaire relié sur témoins et non coupé. On joint : - 5 ouvrages en reliures identiques de l'époque, in-12, demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caisson central orné à froid (frott. avec lacunes et restaurations aux dos ; tirages ordinaires, papier jauni). Provenance : Dr. Joseph Tarrius, avec ses initiales frappées en queue des dos, et un envoi autographe signé de l'auteur à son nom sur 4 d'entre eux. - Poèmes de l'amour. Paris, Fayard, [1924]. 221 p., [1] f. Edition originale. Envoi autographe. - Les innocentes. Paris, Fayard, [1923]. 254 p., [1] f. Edition originale. Envoi autographe. - Le coeur innombrable. Paris, Calmann-Lévy, [1901]. [3] f., 192 p., [1] f. Edition originale. - Les forces éternelles. Paris, Fayard, [1929]. 421 p. Nouvelle édition. Envoi autographe. - Les vivants et les morts. Paris, Fayard, [1913]. In-12, 352 p. Edition originale. Envoi autographe. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat